
⇣ Содержание
Китайские производители смартфонов прогрессируют со страшной силой — и не менее завораживающей скоростью. Еще совсем недавно мы с коллегой Перекалиным бродили по стенду Huawei на выставке MWC 2012 и удивлялись, зачем китайцы решились показать публике это пластиковое недоразумение, по неизвестной причине оснащенное четырехъядерным процессором.
Прошла всего-то пара лет — и именно смартфон Huawei, по мнению автора этого обзора, стал самой интересной новинкой уже другой выставки, IFA 2014. Это, как ни банально, похоже на превращение Золушки в принцессу. С той только разницей, что фея тут, кажется, ни при чем: такие чудеса — это не чудеса вовсе, а результат упорной работы над своими ошибками. Впрочем, вернемся к нашим смартфонам: на повестке дня у нас новый флагманский планшетофон Huawei — Ascend Mate 7.
Дизайн и эргономичность
Автор этого материала — не большой любитель сверхкрупных смартфонов, и хотя одно время пришлось немало походить с первым из них, Samsung Galaxy Note, душа всегда лежала к более компактным аппаратам. Последним из них был Sony Xperia Z1 Compact, и на контрасте с ним Ascend Mate 7 впечатляет своими размерами особенно сильно. Все-таки шесть дюймов, хоть и с модными сверхтонкими рамками.

К слову, о рамках: дизайнерам, очевидно, показалось мало того, что конструкторы смогли добиться рекордного соотношения площади экрана и площади лицевой панели (83%, для сравнения: у «безрамочного» Sharp Aquos Crystal этот показатель составляет 78%). Для пущего эффекта стекло вокруг дисплея окрасили в черный, так что во многих случаях кажется, будто экран больше, а рамки тоньше, чем на самом деле.
Не то чтобы в этом было что-то совсем плохое, но чувствуется в таком маневре какое-то неуместное желание обхитрить покупателя. А заодно заимствование у HTC. Но тайваньцам-то было что маскировать — рамки у One совсем не тонкие, а тут зачем? Впрочем, это единственное, что можно сказать плохого про дизайн Mate 7. В остальном все отлично — смартфон действительно здорово выглядит.
Еще один предмет гордости — повышенное содержание металла в задней панели корпуса — 95%. Неизбежные пластмассовые вставки над антеннами совсем тонкие, все остальное выточено из алюминия.
Приятная деталь, о которой китайские производители смартфонов частенько забывают: между металлическим корпусом и фронтальной панелью есть тонкая пластиковая прокладка, которая играет роль демпфера и снижает шанс разбить стекло при ударе.



